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   税 法 案 例

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税法案例:

  一、某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务:

       1)从农民手中收购玉米,收购凭证注明买价5万元,玉米已验收入库。

       2从粮店购进高梁,专用发票注明价款20万元,税款2.6万元,高梁已验收入库。

       3)从某厂购进一台设备,专用发票注明价款3万元,税款0.51万元

       4本月销售粮食白酒取得销售额100万元(不含税,另粮食白酒消费税率为25%

        该酒厂10月份申报纳12.24万元增值税及3.06万元的消费税,税务机关核查认定该酒厂10月份申报缴纳税款不实。

        根据税法的规定计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额并说明理由。

     解答:

   1、进项税额抵扣问题:

   ①免税农业产品允许按收购凭证注明的买价的10%计算进项税额,并从销项税额中抵扣。可抵扣数额为:5 * 10% = 0.5 (万元)。

   取得专用发票并已将货物验收入库,其进项税额允许抵扣。抵扣数额为2.6万元。

   ③购进固定资产的进项税额不允许抵扣。

   2、应缴纳税额

   ④应纳增值税额 = 100 * 17% - (5*10% + 2.6)= 13.9 (万元)

   ⑤应纳消费税额 = 100 * 25% = 25 (万元)

      

        二、某内资企业1998年度取得收入6000万元,其它业务收入2000万元,发生各项成本费用支出6300万元,尚有未弥补完的1992年度发生的亏损12万元。企业当年申报纳税情况如下:

        应纳所得税额= 6000+2000-6300-12* 33% = 557. 04(万元)

        税务机关核查发现该企业在成本费用中列支了以下几项支出:

        1工资总额130万元(该企业职工总数100人,计税工资标准每月人均800元)

        2按工资总额提取的职工福利费、职工教育经费、职工工会经费共计22.75万元

        3)直接赞助“城市运动会”50万元

       根据相关法律指出企业纳税的错误之处,并计算企业应补交的企业所得税额。

   解答:

   1、应纳税所得额:

    ①超过亏损弥补期限的亏损不能税前弥补,所以12万元的亏损额不能从销售收入中扣减。

②超出计税工资标准的工资不允许扣除。

  允许扣除的工资总额 = 800(元) * 12(月) * 100 (人) = 96万元

  超标准扣除的工资总额 = 130 96 = 34 (万元)

    ③超出标准的职工福利费、职工教育经费、职工工会经费(以下简称“三费”)不允许扣除。

  允许扣除的职工福利费=96 * 14% = 13.44 (万元)

  允许扣除的职工教育经费=96 * 1.5% = 1.44 (万元)

  允许扣除的职工工会经费=96 * 2% = 1.92 (万元)

  超标准扣除的“三费”= 22.75 (13.44+1.44+1.92) = 5.95 (万元)

④ 非广告性质的赞助支出50万元不允许扣除。

2、企业应补缴所得税额 = (12+34+5.95 +50) * 33% = 33.6435 (万元)

 

      三、演员王某8月份领取工资收入1300元,某次演出取得收入40000元,另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已由单位扣缴税额外,其余均未申报纳税。

   1根据个人所得税法及税收征收管理法有关规定,计算王某应补缴个人所得税额。

   2)王某不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么?

 

  解答:

   1、劳务报酬应纳所得税:

     ①一次取得劳务报酬超过4000元的,扣除20%费用后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额= 4000 * (1-20%) = 3200(元)

     ②劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元未超过5万元的,加征5成。

应纳所得税额=20000 * 20% + (32000 - 20000)* 20%+[(32000 - 20000)* 20%]* 50%

= 7600 (元)

   2、借款利息收入不做任何扣除,适用20% 税率计税。

      应纳所得税额 = 5000 * 20% = 1000(元)

   3、应补缴个人所得税额 = 7600 + 1000 = 8600 (元)

   4、税收征管法规定:偷税数额不满1万元的属于偷税行为,王某偷税数额8600元,未满1万元,属于偷税行为,不构成犯罪。


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